Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Технический лицей города Донецка"

Будущее начинается здесь

  фотоальбом дтл  
 
 
     


  опрос  
 
Как Вы к нам попали
C поисковой системы
С каталога сайтов
С доски объявлений
Узнал от знакомых
 
     
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО









  Новости  
 
11.06.2014

Отчёт директора Донецкого технического лицея Михайлова Н.Н. перед общественностью за 2013-2014 учебный год.

Количество просмотров: 946

Отчёт

директора Донецкого технического лицея Михайлова Н.Н.

перед общественностью за 2013-2014 учебный год.

 

В 2013-2014 учебном году директор, администрация, педагогический коллектив лицея в работе руководствовались Законом «О среднем образовании», Законом «Об образовании», Конституцией Украины, Уставом лицея и нормативно-правовыми документами управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации и управления образования Донецкого городского совета.

В текущем году учебно-воспитательный процесс осуществлялся 35 педагогами, 17 работниками вспомогательного и обслуживающего персонала, что составило 52 работника лицея.

Педагогический состав лицея насчитывает:

1-професор,

1-заслуженный работник образования Украины,

 4-отличника образования Украины,

16-учителей высшей категории,

14-учителей методистов,

2- старших учителя,

9-учителей І категории,

2-учителя ІІ категории,

4-учителя специалиста

Педагогический коллектив не только занимается учебно-воспитательной работой, но и активно привлекает учащихся к научно-исследовательской работе, к участию в олимпиадах, конкурсах, турнирах. За творческий подход в подготовке учащихся грамотами департамента образования и науки Донецкой областной госадминистрации в этом учебном году награждены: Андреева Е. А. – учитель биологии, Дегтярева И. Б. – учитель физики, Гридчина Л. А. – учитель математики.

Обучение в лицее велось на двух языках - русском и украинском.

В лицее на протяжении года обучалось 306 человек, из них:

5 медалистов (4-золотых, 1-серебряный).

13 учащихся награждены похвальными грамотами.

На высокий и достаточный уровень обучалось 223 учащихся, что составляет 73 %, на средний уровень обучалось 83 учащихся, что составляет 83 %. Самый высокий уровень качества знаний  в 11-х классах и составляет 97,5 %.            

Особую тревогу вызывают учащиеся 1 курса, и это понятно, так как в их жизни произошла смена коллектива, условий,  требований.

Главная задача лицея дать учащимся хорошую довузовскую подготовку, обеспечить обязательное среднее образование с учётом профильности. Профиль лицея – математический: 8-9 классы - допрофильная подготовка, 10-11 классы -профильная подготовка.

Я, как руководитель учебного заведения, создаю условия для профильного обучения за счёт вариативного компонента учебного плана, а именно: увеличены часы математики, информатики, физики, химии. Введены факультативы и спецкурсы: математический практикум, решение химических задач, основы визуального программирования, черчение (технологии).

Инвариативная часть учебного плана составляет государственную программу и предметы, предусмотренные в учебных заведениях.

Профильность лицея объясняется тем, что учебное заведение входит в комплекс Донецкого национального технического университета, и ежегодно (раньше 100%), а последние 4 года, в связи с внешним независимым тестированием, 70% выпускников поступают в базовый университет.

В течение учебного года педагогический коллектив внедрял в учебный процесс инновационные технологии - это применение ИКТ на уроках (презентации, проекты, использование мультимедийных досок, проекторов, компьютеров). Для этого наши педагоги проходят специальную подготовку: дистанционное обучение, изучение компьютера и его использование в процессе обучения, посещение веб-семинаров. Администрация лицея через взаимозаменяемость учителей создавала  условия для прохождения курсовой переподготовки, посещения семинаров, обмена опытом.

Учащиеся лицея не только имеют возможность учиться, а и участвуют в научно-исследовательской работе, в различных конкурсах, олимпиадах, турнирах. Так за учебный год в лицее:

 20 победителей и призёров олимпиад ІІ (городского этапа),

 3 призёра ІІІ (обласного этапа),

 7 победителей и призёров ІІ этапа конкурса МАН,

 3 призёра ІІІ этапа конкурса МАН,

1 участник Всеукраинского этапа конкурса МАН в г. Киеве

20 призёров и участников конкурса «Бобёр»,

 93 призёра и участника конкурса «Левеня»,

 56 призёров и участников конкурса «Кенгуру»,

16 призёров и участников конкурса «Русский медвежонок».

За особые заслуги в научно-исследовательской деятельности следует отметить таких учащихся: Чернявского Илью, Полетаева Владислава, Перетятько Валентину, Малюка Ивана, Чистяка Артура, Никитина Игоря, Гончарука Алексея.

Медицинское обеспечение учащихся осуществляется штатной медицинской сестрой и врачом больницы №6.

Учащиеся проходят своевременно медицинский осмотр, оказывается при необходимости медицинская помощь, ведётся медицинско-профилактическая работа с учащимися.

В текущем году по акту не зарегистрировано ни единого случая травматизма учащихся.

Материально-техническая база лицея насчитывает 21 учебный кабинет, 2 компьютерных класса, 4 кабинета, оснащённых проекторами и мультимедийными досками.

На будущее хотелось бы, чтобы каждый кабинет имел  современное оснащение и один межпредметный кабинет, но это только планы на будущее.

 

 

Финансовая деятельность

В течение учебного года отремонтированы кабинет №2, переходные коридоры, текущий ремонт туалетов, проведена профилактика ксерокса, 10 компьютеров. В этом учебном году произведена замена линолеума в холлах 2-го этажа, в кабинете завуча.

Полностью в мае произведен ремонт кабинетов №16, №8. Во всех кабинетах был проведен косметический ремонт. За учебный год приобретена музыкальная аппаратура. Проведена замена входной двери.

 На июнь  запланирована покраска переходных лестниц, лестничных маршей, облицовка дверей классных комнат.  Ремонты были произведены за счет спонсорской помощи родителей, на общую сумму 138 тысяч гривен.

Уважаемые родители! Я благодарю управление образования Донецкого городского совета, вас, родительские комитеты групп лицея, за постоянную поддержку в обучении и воспитании учащихся, за оказание постоянной родительской спонсорской помощи в содержании лицея.

Сердечно еще раз благодарю всех  за оказанную помощь в развитии и содержании лицея.

 

 

С уважением директор лицея Михайлов Н.Н.

Текст новости



» все новости


 версия для печати



 
     




  Создание сайта - LookMy.info на базе CMS MYSITE