Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Технический лицей города Донецка"

Будущее начинается здесь

  фотоальбом дтл  
 
 
     


  опрос  
 
Как Вы к нам попали
C поисковой системы
С каталога сайтов
С доски объявлений
Узнал от знакомых
 
     
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО









  Новости  
 
22.04.2020

Консультации социального педагога

Количество просмотров: 180
 

Консультация на тему:

"Алкоголизм и табакокурение как медико-социальная проблема современного общества"
 
        У каждого человека есть свои вредные привычки, и эта проблема для каждого играет далеко не последнюю роль в жизни. Вредной привычкой может быть что угодно, но самые опасные из них - это злоупотребление алкоголем, наркотиками и курением. 

Курение.
Одной из самых распространенных пагубных привычек является курение табака, которое постепенно вызывает сильную физическую и психическую зависимость. Россия занимает седьмое место в мире по числу сигарет, выкуриваемых в среднем за год на душу населения.
Негативное влияние курения на организм человека неоспоримо:
- человек, который занимается курением больше, чем десять лет, болеет в четыре раза чаще, чем некурящий;
- регулярное курение способно забрать у человека от шести до пятнадцати лет жизни;
- курение является предпосылкой для таких страшных заболеваний, как рак легких, инфаркт миокарда, язва желудка;
- продолжительное курение угнетает действие многих желез внутренней секреции, что приводит к гормональному дисбалансу в организме. Все биологические процессы сбиваются, нарушается обмен веществ;
- курение табака приводит к желтизне, а также к морщинистости кожи лица, появлению неприятного запаха изо рта, разрушению зубов и слабости мышц;
- женщинам не стоит забывать, что практически все вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, легко преодолевают плацентарный барьер и угнетающе влияют на развитие плода, а также вызывают тяжелые врожденные патологии и заболевания.

Алкоголь.
Негативное влияние алкоголя на здоровье человека происходит путем воздействия на организм этилового спирта, приводящего в возбуждение центральную нервную систему. Алкоголь и здоровье - совершенно несовместимые вещи, даже если выпивающий чувствует прилив сил, ощущает бодрость и собственную значимость. Это всего лишь иллюзия. Алкоголь оказывает общее разрушительное воздействие на все органы и системы организма. А употребление алкоголя во время беременности  является причиной серьезных заболеваний не только самой мамы, но и будущего малыша.
Некоторые факторы негативного действия алкоголя:
- алкоголь угнетающе действует на умственную деятельность человека;
- у плода он замедляет развитие нервной трубки, что чревато такими страшными заболеваниями, как, например, синдром Дауна;
- алкоголь снижает кровяное давление, из-за чего в больших артериях и полых венах могут возникать застои, которые приводят к возникновению тромбов;
- частое употребление спиртных напитков губительно влияет на внутренние органы, вызывая такие заболевания, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатоз, цирроз печени;
- алкоголь неизбежно ведет к изменению и деградации личности. 

Наркомания.
Наркомания, пожалуй, является самой жестокой среди всех вредных привычек. Влияние наркотиков на здоровье человека еще опаснее, чем у вышеперечисленных привычек. Наркотик в короткие сроки поражает внутренние органы, нервную систему, головной мозг. Появляются психические расстройства, деградация личности, заражение крови, тромбоз сосудов. Часто при употреблении наркотиков используются нестерильными шприцами, из-за чего возникает риск заражения самыми страшными болезнями современности - вирусным гепатитом В и ВИЧ-инфекцией. Наркомания практически всегда приводит к смерти.
Согласно оценкам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается до 2.5 миллионов наркозависимых. Абсолютное большинство из них, около 90%, составляют героиновые наркоманы. Наркомания с начала девяностых годов XX столетия приобрела характер эпидемии и является угрозой национальной безопасности страны. Страна ежегодно теряет от героина 30-40 тысяч молодых людей. 

Помните:
1. Алкоголизм, курение, наркомания – это самые вредные привычки для организма человека.
2. Эти привычки наносят непоправимый вред не только самому человеку, а также семье, коллективу и обществу в целом.
3. Одно из страшных последствий этих привычек – их влияние на потомство. Дети родителей, пристрастившихся к этим пагубным привычкам, зачастую рождаются слабыми, неполноценными.
4. Алкоголизм, курение и наркомания отрицательно влияют практически на все органы и системы организма.
5. Все эти вредные привычки наносят не только физический вред, но ведут к моральной деградации личности.
6. Как правило, люди, длительное время злоупотребляющие алкоголем, курением или употребляющие наркотики, укорачивают себе жизнь не на один десяток лет или вообще умирают в молодом возрасте.

 



» все новости


 версия для печати



 
     




  Создание сайта - LookMy.info на базе CMS MYSITE