Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Технический лицей города Донецка"

Будущее начинается здесь

  фотоальбом дтл  
 
 
     


  опрос  
 
Как Вы к нам попали
C поисковой системы
С каталога сайтов
С доски объявлений
Узнал от знакомых
 
     
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО









  Библиотека  
 

 | Свободная мини-библиотека  | Библиотека краеведения  | Дистанционная библиотека 

         «Хорошая библиотека есть книжное отражение вселенной».

       Библиотека МБОУ «Технический лицей г. Донецка» одна из многочисленного содружества библиотек образовательных учреждений Донецкой Народной Республики,  звено, неотъемлемая часть, имеющая свое лицо, душу, традиции.

      Кабинетом номер один называют библиотеку. Она организована в день основания лицея –1 сентября 1992 года. Вот уже четверть века лицейская библиотека соединяет в себе функции детской, специальной (педагогической) и учебной библиотеки. 

      Сегодня  библиотека лицея – это библиотечно-информационный центр. Материально-техническое обеспечение позволяет идти в ногу со временем.  Абонемент и читальный зал, отдельное книгохранилище общей площадью 65 м2. В распоряжении читателей универсальный фонд – 18,5 тысяч документов: литература для программного чтения и самостоятельного изучения, научно-познавательная, педагогическая, методическая, справочная, энциклопедическая, учебная. Кроме традиционных (печатных) документов библиотека располагает и аудио-визуальными материалами: электронными учебниками, видеофильмами, аудиокнигами, фонотекой. В этом библиотекарю помогают    технические способы получения и обработки информации: компьютер подключен к сети Internet, многофункциональное устройство сканирует, копирует и распечатывает любые затребованные читателями документы, а Binding- машинка поможет с переплетом и брошюровкой.

         Литературовед  Валерий Яковлевич  Брюсов говорил: «Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книге». Работа библиотеки сосредоточена на изучении информационных потребностей и запросов читателей и наиболее полном их выполнении. Библиотека лицея предоставляет возможность получить информацию не только из личных фондов библиотеки, но и дает возможность поиска в мировом документном информационном потоке. На сайте лицея (dtl.dn. ua), есть страничка «Библиотека», на которой выкладывается информация в  разделах: «Медиатека», «Библиотека», «Свободная мини-библиотека».   

        библиотека воспитыватет потребность  обращения к библиотечному фонду и навыки пользования им;  прививает интерес  к книге и чтению.

       «Библиотека - это открытый стол идей, за который приглашён каждый», –

 утверждал Александр Иванович Герцен.

         Давняя дружба связывает читателей библиотеки с Лианой Александровной Мусатовой, членом Союза писателей Донецкой Народной Республики. Писательница встречается с читателями и  знакомит со своими произведениями.  Книги рассказывают об истории нашего края, о подвигах дончан в Великой Отечественной войне.   «Я, Надя  Попова, из Донбасса», «Реабилитирован посмертно», «Дулаг -162» - все эти книги с автографом подарены  библиотеке.

          Библиотеки сотрудничает с работниками  Донецкой республиканской библиотекой  для молодёжи.

         «Человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом всех  мероприятий библиотеки в  Год чтения.

       Библиотека лицея включилась в акцию «Свободные мини - библиотеки в Донецкой Народной Республике». В холле  была открыта   «Лицейская Маленькая Свободная Библиотека».

        Все, чем живет библиотека и что делает — все для читателя.

       «Книга - великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»   А.А. Блок

        Двери библиотеки всегда открыты. 

       

                                                                                               

 



 версия для печати



 
     




  Создание сайта - LookMy.info на базе CMS MYSITE