Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Технический лицей города Донецка"

Будущее начинается здесь

  фотоальбом дтл  
 
 
     


  опрос  
 
Как Вы к нам попали
C поисковой системы
С каталога сайтов
С доски объявлений
Узнал от знакомых
 
     
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО









  Новости  
 
16.11.2018

День толерантности

Количество просмотров: 897

 

День толерантности

 

     16 ноября –  Международный День толерантности. Что же входит в понятие  толерантность? Прежде всего, это терпимость, доброта, милосердие…

     16 ноября в МОУ «Технический лицей г. Донецка»  были проведены   классные часы на темы:

1)«Мы разные, но мы вместе».

2) «Толерантное отношение к другим национальностям»,

3) «Добрым быть совсем не просто»

4)   «Терпимость к чужим мнениям».

5)   «Я и мы»

6)   «Толерантная личность»

7)   «Мы и они»

6) «Что такое толерантность» 

   В 8-Б классе был проведен открытый классный час «Добрым быть совсем не просто». В начале классного часа учащиеся  произнесли известные им слова приветствий, поговорили о самом распространенном приветственном слове: здравствуйте! Дальше речь зашла о доброте и вежливости, по толковым словарям С. Ожегова объяснили значение этих 2 замечательных слов, вспомнили устойчивые словосочетания  со словом  добрый: добрая душа, добрые глаза, добрая память... Некоторые ученики рассказывали о  проявлении доброты и вежливости из своего жизненного опыта, вспомнили эпизоды  из художественной литературы и кинофильмов и поделились впечатлениями от них. Всем хорошо известна сказка Г.Андерсена  про Снежную Королеву, где говорится об истинной и ложной доброте. После анализа этой сказки пришли к выводу, что добрым быть совсем не просто, но чтобы радость людям дарить, нужно и добрым, и вежливым быть. Далее поговорили с детьми о вежливости. Были разыграны две сценки: «В автобусе», «В магазине».

       В конце  классного часа учащиеся вспомнили и повторили вежливые слова. Именно они, подкрепленные добрыми поступками, согревают душу, спасают от уныния. Сделали вывод с такими словами: «Человек! Будь добр везде и всюду и будь хозяином слова!»

 

     Педагогом - психологом  было  проведено анкетирование по теме «Толерантность»  с 8 по 11 класс. Была выпущена общелицейская  стенгазета, где широко освещалось понятие толерантности, его возникновение и значение,  символы и принципы.

 

 

 

 



» все новости


 версия для печати



 
     




  Создание сайта - LookMy.info на базе CMS MYSITE